Главная | Регистрация | Вход | RSSСреда, 26.06.2024, 22:41

Инновационная деятельность МДОУ №45

На основании распоряжения Министерства Образования и науки Хабаровского края  "Об инновационной инфраструктуре в сфере общего и дополнительного образования Хабаровского края"от 13.02.2018 г. в соответствии с приказом министерства образования и науки края от 31 декабря 2010 г. №2530 "О развитии инновационной структуры в сфере образования Хабаровского края"в целях выявления, развития и распространения инновационного педагогического опыта в деятельности образовательных организаций , активно внедряющих инновационные образовательные технологии и программы МДОУ детскому саду общеразвивающего вида присвоен статус   Краевого инновационного комплекса на срок до 31 августа 2019 г.

Тема: «Создание  центра методической работы по разработке и реализации содержания и апробации регионального УМК, обеспечивающих изучение региональных особенностей с учетом требований ФГОС ДОУ».

Цель: создать центр методической работы по разработке и апробации учебно – методического комплекта, способствующего познавательному и нравственному развитию детей посредством приобщения к различным видам национального искусства народов Хабаровского края с привлечением представителей учреждений культуры и МОУ СОШ №4 г. Комсомольска-на-Амуре.

Планируемый продукт инновационной деятельности:

1. Разработка методических материалов, дидактических игр по приобщению к народному искусству, создание картотеки национальных игр, произведений фольклора.
  2.  Создание на базе МДОУ №45 мини – музея искусства малых народов Хабаровского края.

Мероприятия реализованные за 2018 г:

1. Разработаны дорожная карты по реализации инновационной деятельности; план мероприятий совместно с  МОУ  СОШ № 4 в рамках инновационной деятельности.

2. Реализована проектная деятельность по  теме «Воспитание дошкольников через изучение литературного творчества коренных народов Приамурья».

3. Создана картотека сказок коренных народов Хабаровского края, соответствующих по воспитательному воздействию с русскими народными сказками.

4. Создан мини – музей искусства малых народов Хабаровского края, тематические экспозиции которого расположены в групповых помещениях.